さてさて、ツールド下関に出るために、ここ2日。
22時には消灯。
そんで朝4時に、本日は起床!
パンを食って出すものを出して出発!
会場の下関球場に5時過ぎに到着。
そういえば、一緒に走る三坂さん。
何時に待ち合わせとか、相談してなかったなぁ・・・
とりあえず、車からチャリンコを下ろして・・・
え!!
靴が破れた!!
そこのボンドのところがベロン・・・
これじゃ、走れんやん!
とりあえず、準備のいい座敷童子ですんで、何かあった時のために1足車にのっけてます。
同じようなのを履き、OK~!
さて、三坂さん。
わりと遅く到着です。
で、受付を終えて並ぶと・・・
ほぼ最後尾やん!(笑)
これだけのチャリを売ったら、新品ならカウンタック(どれだけオヤジだ!(笑)、何台買えるんだろ?
どこを見ても、会社のロゴが目に入り、三坂さんと思わず挨拶しそうになるねと苦笑。
ミドルコースの最前列のチャリンコが、すぐ後ろに並べてあります。
まぁ、私は初めてだから。
とりあえず完走を目標に。
いつもは小野田の家から角島まで行って帰るんで、下関球場から出発じゃ楽勝でしょ。☆-(ゝω・)v
去年は参加できなかったんで、近いコースを小野田から。
台風が来ていて、下り坂もこがないと自転車が進まない状況でした。
今週は、自転車で角島まで行ってきた
開会式、結構お年を召した方や、若いお姉ちゃんも割と参加です。
なんとまぁ、見ると、会社の仲間が見ただけで5人。
1人は、主賓の方に。
開会式を追え、自転車を置いてあるところに。
スタート地点まで相当遠くです。
牛歩で歩んで行きます。
8時40分すぎにスタート!
球場のまわりを回って、さて行くぞ~と思ったら、私の高校の時の通学路の信号で大渋滞です。
さて、何度か信号待ちをし、さて行くべ~!
と思ったら、何かといえば止まってしまいます。
ビンディングペダルで、コケる人。
ふらつく人多数。
私は、ビンディングペダル、(ヾノ・∀・`)ムリムリ。
コケるの恥ずかしいし、年を取ってからの新しいのは受け付けません。
途中からペースが合わないんで一人旅です。
人に合わせて130Kmも走る自信はありません。
ジジイですから。
ようやく191号線に。
残念ながら、雲が多く、海の色も鉛色。
最近は、このあたりの海も綺麗なんだがなぁ・・・
ほう、梅ヶ峠の手前で曲がるんだ。
前もって地図も見てない座敷童子です。
第1エイドポイントの室津。9時45分到着。
まずは、アクエリアスを貰い、川棚まんじゅうを。
パクリ!
バナナもパクリ。
出発の遅れを取り戻すために、すぐさま出発です。
でも、靴がなんか変なんだなぁ・・・
いや、気づかないことにしよう!
時間内にチェックポイントを通過できないと、ショートカットさせられ、角島まで行けません。
道端じゃ、じいちゃん、ばぁちゃん、老若男女声援を贈ってくれます。
嬉しいですね。
エイドポイントで早く出たせいで、少し前に出れましたが、抜いた人たちがどんどん抜いていきます。
向かい風だったんで、言葉は悪いですが当て馬を探します。
自分より、ほんの少し早い人。
この人の真後ろにくっついたら、風の抵抗を受けずにどんどん勧めます。
抜いていく人を物色し、この人だ~と、風よけになってもらいます。
上りが弱い座敷童子。
風よけにさせてもらってる人が、どんどん前に。
平坦の場所と下り坂で追いつき、ありがとう、ありがとうと心の中でつぶやいてこぎまくります。
しかし、なんとまぁ、自転車乗りのケツの小さい事。
もはや、うっとりしてしまいます。
でも、やっぱ出来ればお姉ちゃんの方がいいから付いて行きたいんですが、お姉ちゃん達にも、どんどん抜かれ離されていきます。
ちきしょ~!
第2エイドポイント。11時前に到着。
青のり羊羹。アクエリアス。アミノバイタル。バナナ補給、炊き込みご飯のおにぎり。
早くチェックを受けないと、ショートカットだ!
しかし、チェックが遅く、ハラハラドキドキ。
出発!
途中、ショートカットの入口を発見。
こっちに行けば、だいぶ距離が短くなって楽なんだけどなぁ・・・
後ろ髪を引かれながら通過。
いつもの坂。
角島を見るには、この坂を登らなければ!
11時40分、角島到着!
おぉ!
ランボルギーニが、エンジン轟かせて走っていきますがな!!
すげ~!!
なんか写真をプロに撮ってもらえるそうだが、行列ができておりやめた。
親切そうな人にお願いして・・・
さて、進め~!!
このコースは、チャリでは初めてだぞ。
なんだ~!この坂は~!!
日焼け止めを含んだ汗が目に入って拷問です。
ほう、粟野川を遡るコースか。
親父が生きていた頃、この道を毎日通って、油谷の青年の家まで行ってた道です。
川のそばは、割と勾配が緩やかなんで楽ですね。
おぉ!
ここが噂の秘密?のエイドポイントか!
大会に全く関係ない方が、ボランティアで飲み物や食べ物。
トイレまで貸してくれます。
ありがたいですね。
また風が出てきたんで、スリップストリーム走行。
第3エイドポイント。13時半到着。
ここまでの坂で、足が死んでしまい、エアーサロンパスを借りてシュー。
気持ちいい~!
ここでは、アクエリアス、角煮饅。まいう~!!そば。ソーセージ。
出発し、なんとまぁ辺鄙な道を走らされ。
途中、あまりにもきつい坂で死にそうになり、ダウンヒルに入ったとたん、壊れて1人でケタケタ大笑いしてました。
今度は割と近くで第4エイドポイントに14時半に到着。
三坂さんと佐藤さんと合流。
2人ともショートカットさせられたと。
そうめん、コーラ、エアーサロンパス。
ここから3人でゴールを目指します。
途中から先頭を私がやり、振り向いたら佐藤さんが脱落していない。
深坂の坂でくじけそうになりながらも足をつかずに。
頑張った、俺!
頂上のエイドポイントで待ってましたが、来ないんで出発。
後は下りと平坦道。
16時10分にゴール。
疲れた~!!
ふぐ鍋。
まいう~!
靴見ると、同じように破れていた・・・
クジ。ボトルが当たりラッキー!
混んでいて、球場を17時出発。
家には18時前に到着。
車からチャリを下ろして・・・
足を見ると・・・
なんじゃい、こりゃ~!
風呂に入ったら、相当痛かったです。
大会関係者、応援の皆様に感謝です!
走行距離 129Km
アベレージ 20,9Km/h
MAX 62Km/h
消費カロリー 2212
走行時間 6時間38分
いただき物
22時には消灯。
そんで朝4時に、本日は起床!
パンを食って出すものを出して出発!
会場の下関球場に5時過ぎに到着。
そういえば、一緒に走る三坂さん。
何時に待ち合わせとか、相談してなかったなぁ・・・
とりあえず、車からチャリンコを下ろして・・・
え!!
靴が破れた!!
そこのボンドのところがベロン・・・
これじゃ、走れんやん!
とりあえず、準備のいい座敷童子ですんで、何かあった時のために1足車にのっけてます。
同じようなのを履き、OK~!
さて、三坂さん。
わりと遅く到着です。
で、受付を終えて並ぶと・・・
ほぼ最後尾やん!(笑)
これだけのチャリを売ったら、新品ならカウンタック(どれだけオヤジだ!(笑)、何台買えるんだろ?
どこを見ても、会社のロゴが目に入り、三坂さんと思わず挨拶しそうになるねと苦笑。
ミドルコースの最前列のチャリンコが、すぐ後ろに並べてあります。
まぁ、私は初めてだから。
とりあえず完走を目標に。
いつもは小野田の家から角島まで行って帰るんで、下関球場から出発じゃ楽勝でしょ。☆-(ゝω・)v
去年は参加できなかったんで、近いコースを小野田から。
台風が来ていて、下り坂もこがないと自転車が進まない状況でした。
今週は、自転車で角島まで行ってきた
開会式、結構お年を召した方や、若いお姉ちゃんも割と参加です。
なんとまぁ、見ると、会社の仲間が見ただけで5人。
1人は、主賓の方に。
開会式を追え、自転車を置いてあるところに。
スタート地点まで相当遠くです。
牛歩で歩んで行きます。
8時40分すぎにスタート!
球場のまわりを回って、さて行くぞ~と思ったら、私の高校の時の通学路の信号で大渋滞です。
さて、何度か信号待ちをし、さて行くべ~!
と思ったら、何かといえば止まってしまいます。
ビンディングペダルで、コケる人。
ふらつく人多数。
私は、ビンディングペダル、(ヾノ・∀・`)ムリムリ。
コケるの恥ずかしいし、年を取ってからの新しいのは受け付けません。
途中からペースが合わないんで一人旅です。
人に合わせて130Kmも走る自信はありません。
ジジイですから。
ようやく191号線に。
残念ながら、雲が多く、海の色も鉛色。
最近は、このあたりの海も綺麗なんだがなぁ・・・
ほう、梅ヶ峠の手前で曲がるんだ。
前もって地図も見てない座敷童子です。
第1エイドポイントの室津。9時45分到着。
まずは、アクエリアスを貰い、川棚まんじゅうを。
パクリ!
バナナもパクリ。
出発の遅れを取り戻すために、すぐさま出発です。
でも、靴がなんか変なんだなぁ・・・
いや、気づかないことにしよう!
時間内にチェックポイントを通過できないと、ショートカットさせられ、角島まで行けません。
道端じゃ、じいちゃん、ばぁちゃん、老若男女声援を贈ってくれます。
嬉しいですね。
エイドポイントで早く出たせいで、少し前に出れましたが、抜いた人たちがどんどん抜いていきます。
向かい風だったんで、言葉は悪いですが当て馬を探します。
自分より、ほんの少し早い人。
この人の真後ろにくっついたら、風の抵抗を受けずにどんどん勧めます。
抜いていく人を物色し、この人だ~と、風よけになってもらいます。
上りが弱い座敷童子。
風よけにさせてもらってる人が、どんどん前に。
平坦の場所と下り坂で追いつき、ありがとう、ありがとうと心の中でつぶやいてこぎまくります。
しかし、なんとまぁ、自転車乗りのケツの小さい事。
もはや、うっとりしてしまいます。
でも、やっぱ出来ればお姉ちゃんの方がいいから付いて行きたいんですが、お姉ちゃん達にも、どんどん抜かれ離されていきます。
ちきしょ~!
第2エイドポイント。11時前に到着。
青のり羊羹。アクエリアス。アミノバイタル。バナナ補給、炊き込みご飯のおにぎり。
早くチェックを受けないと、ショートカットだ!
しかし、チェックが遅く、ハラハラドキドキ。
出発!
途中、ショートカットの入口を発見。
こっちに行けば、だいぶ距離が短くなって楽なんだけどなぁ・・・
後ろ髪を引かれながら通過。
いつもの坂。
角島を見るには、この坂を登らなければ!
11時40分、角島到着!
おぉ!
ランボルギーニが、エンジン轟かせて走っていきますがな!!
すげ~!!
なんか写真をプロに撮ってもらえるそうだが、行列ができておりやめた。
親切そうな人にお願いして・・・
さて、進め~!!
このコースは、チャリでは初めてだぞ。
なんだ~!この坂は~!!
日焼け止めを含んだ汗が目に入って拷問です。
ほう、粟野川を遡るコースか。
親父が生きていた頃、この道を毎日通って、油谷の青年の家まで行ってた道です。
川のそばは、割と勾配が緩やかなんで楽ですね。
おぉ!
ここが噂の秘密?のエイドポイントか!
大会に全く関係ない方が、ボランティアで飲み物や食べ物。
トイレまで貸してくれます。
ありがたいですね。
また風が出てきたんで、スリップストリーム走行。
第3エイドポイント。13時半到着。
ここまでの坂で、足が死んでしまい、エアーサロンパスを借りてシュー。
気持ちいい~!
ここでは、アクエリアス、角煮饅。まいう~!!そば。ソーセージ。
出発し、なんとまぁ辺鄙な道を走らされ。
途中、あまりにもきつい坂で死にそうになり、ダウンヒルに入ったとたん、壊れて1人でケタケタ大笑いしてました。
今度は割と近くで第4エイドポイントに14時半に到着。
三坂さんと佐藤さんと合流。
2人ともショートカットさせられたと。
そうめん、コーラ、エアーサロンパス。
ここから3人でゴールを目指します。
途中から先頭を私がやり、振り向いたら佐藤さんが脱落していない。
深坂の坂でくじけそうになりながらも足をつかずに。
頑張った、俺!
頂上のエイドポイントで待ってましたが、来ないんで出発。
後は下りと平坦道。
16時10分にゴール。
疲れた~!!
ふぐ鍋。
まいう~!
靴見ると、同じように破れていた・・・
クジ。ボトルが当たりラッキー!
混んでいて、球場を17時出発。
家には18時前に到着。
車からチャリを下ろして・・・
足を見ると・・・
なんじゃい、こりゃ~!
風呂に入ったら、相当痛かったです。
大会関係者、応援の皆様に感謝です!
走行距離 129Km
アベレージ 20,9Km/h
MAX 62Km/h
消費カロリー 2212
走行時間 6時間38分
いただき物